威尼斯正规平台

在线留言

  公众参与
领导信箱
在线留言
网上办事大厅
在线留言
 
 
  •  主题: 添阳小区内树木被大量砍伐
      姓名:蔡劲松   日期:2019-08-03 09:50:05
      内容: 2019年8月2日中午,在添阳小区22栋后面的一片树林,被业委会组织人员进行了大量砍伐,是否违法?
       管理员回复   回复于:2019-08-28 14:13:33
              回复正文:
    回复单位:汇川区威尼斯
    经查结果如下:
    1、所反映的一片树林不属于林地变更数据库内林地,属于居住区绿地绿化;根据《城市绿化条例》第十七条:“城市的公共绿地、风景林地、防护绿地、行道树及干道绿化带的绿化,由城市人民政府城市绿化行政主管部门管理;各单位管界内的防护绿地的绿化,由该单位按照国家有关规定管理;单位自建的公园和单位附属绿地的绿化,由该单位管理;居住区绿地的绿化,由城市人民政府城市绿化行政主管部门根据实际情况确定的单位管理;城市苗圃、草圃和花圃等,由其经营单位管理。”根据汇川区机构改革职能,城市园林管理处已划转到汇川区住建局。
    2、通过现场核查有3棵杜仲已被砍伐;根据《城市绿化条例》第二十条:“任何单位和个人都不得损坏城市树木花草和绿化设施。砍伐城市树木,必须经城市人民政府城市绿化行政主管部门批准,并按照国家有关规定补植树木或者采取其他补救措施。”
    3、我局将这一违法线索反应到汇川区综合执法局,经综合执法局反馈,综合执法局在前期已介入,并对小区物业提出口头警告,责令停止违法行为。
    4、目前没有出现新的违法行为,并将汇川区综合执法前期处理情况向反应人蔡小松作出反馈,反应人表示满意,并对小区在场群众就《城市绿化条例》做口头宣传。 

  •  主题: 关于林权证所有权权利人变更
      姓名:古余   日期:2019-07-28 10:30:44
      内容: 父母留下的树林,但是在办理林权证的时候全部登记在一个兄长名下了,请问怎么进行变更所有权权利人的名字,找回属于自己的那一部分资源。还望工作人员针对这个问题给予解答,非常感谢!
       管理员回复   回复于:
              回复正文: 已转办公室

  •  主题: j举报有人违法贩卖野生动物
      姓名:李华   日期:2019-07-15 14:00:33
      内容: 近日本人发现,在汇川区珠海路、广州路(原市政府)附近,有人违法贩卖樟子肉、穿山甲等国家保护动物的肉,这些人不在固定地方,而是到处游走,在街边角落摆摊。希望威尼斯的执法人员能加强对这一带的巡逻,保护国家濒危动物。
       管理员回复   回复于:
              回复正文: 转办公室

  •  主题: 外地人大势捕蛇
      姓名:小黄   日期:2019-06-26 21:54:20
      内容: 播州区尚嵇镇有湖南人在尚嵇,新民一带放笼捕蛇,此人住在尚嵇楠木渡一个未经营的山庄内,山庄内喂有许多鹌鹑,是放笼捕蛇的必要诱饵,山庄老板姓陈,本地人。捕蛇的湖南人持遵义电话号码,车牌号湘M HK688,白色五菱荣光s,他在尚嵇有当地人庇护,是一位叫李华贵的烟草公司职员,李华贵主要工作地点在茅栗镇复兴烟叶站,此人光头。我两次发现,之前打电话给山庄老板,山庄老板说此人去年便在他的山庄养鹌鹑,具体老板也不清楚,望有关部门严查追究责任,还我秀美山清遵义,保护生态链,均衡生态发展,最后望有关部门为我保密,防止他对我的人生攻击和恐吓,谢谢!
       管理员回复   回复于:
              回复正文: 7.3转办公室

  •  主题: 举报企业破坏占用林地
      姓名:李良   日期:2019-06-22 18:25:28
      内容: 遵义市播州区龙坑街道办事处辖区梳池社区,福鑫钢铁厂污染农田林地后没有申报手续直接赔款给农民,破坏开挖占用一百多亩。以前打擦边球的卡丁车公司破坏林地后直接办检测中心,钱都是自己私自赔了农民的。望调查,追究机关单位责任人,还政府与人民一个好风气的环境[]
       管理员回复   回复于:2019-07-25 14:36:01
              回复正文:

    一、调查情况

    按照属地管理的原则,播州区威尼斯安排龙坑街道办林业站对反映问题进行了调查,调查结果为:

    (一)鼎盛鑫航机动车检测站

    鼎盛鑫航机动车检测站20177月由原三少卡丁车赛场改建,占用林地约1亩用于修建道路,未办理林地手续,林地权属为梳池社区长丰村民组,林地类型为乔木林地,森林类别为公益林。原三少卡丁车赛场于20145月开始修建,未占用林地。

    (二)福鑫钢铁公司

    1、福鑫钢铁公司20191月占用八里社区平桥村民组林地修建厂房,未办理林地使用手续,面积约3.5亩,林地类型为乔木林地,森林类别为公益林。

    2、福鑫钢铁公司20196月占用梳池社区长丰村民组林地修建厂房,未办理林地使用手续,面积约3亩,林地类型为乔木林地,森林类别为公益林。

    二、处理情况

    根据调查,鼎盛鑫航机动车检测站和福鑫钢铁公司均涉嫌违法占用林地,播州区威尼斯正在收集相关案件资料及时移送播州区区综合行政执法局依法查处。


  •  主题: 望领导查明原因
      姓名:卢光国   日期:2019-06-21 19:17:04
      内容: 敬爱的领导:你们好!我想咨询一下,遵义市,播州区,平正乡,葛藤村,山柏组的退耕还林情况?林管员特制名单山柏组有几户的退耕都上帐了,我们的为什么说明年都说不清楚,这是为什么呢?还望各位领导为我们看看是怎么一回事,谢谢各位领导。
       管理员回复   回复于:
              回复正文: 7.3转办公室

  •  主题: 湿地公园有哪些
      姓名:胡先生   日期:2019-05-27 15:24:50
      内容: 请问现在遵义的湿地公园都有哪些,想出去玩一下。
       管理员回复   回复于:2019-05-27 16:10:20
              回复正文: 您好,目前我市全部湿地公园为9处,7处国家级湿地公园:凤冈县龙潭河国家湿地公园、务川县洪渡河国家湿地公园、汇川区喇叭河湿地公园、余庆县飞龙湖湿地公园、习水县东风湖湿地公园、湄潭县湄江湖湿地公园、播州区乐民河湿地公园;2处省级湿地公园:凤冈县蒲水河湿地公园、播州区兴隆省级湿地公园。

  •  主题: 现举报遵义市播州区龙坪镇龙坝社区惠炜驾校以下几点:
      姓名:   日期:2019-05-14 15:37:01
      内容: 现举报遵义市播州区龙坪镇龙坝社区惠炜驾校以下几点: 1、惠炜驾校是一个违法违规供地,违法占地、未批先建违法建设房屋,破坏林地的项目(违法占地9000平方米,违法建设房屋1000平方米,违规占用破坏林地3000平方米)
       管理员回复   回复于:2019-06-11 17:11:12
              回复正文:

    我局接到市局转来的关于龙坪镇龙坝社区惠炜驾校违法占用林地的举报后,于2019年6月3日安排2名工作人员开展了现场核实,现将调查核实情况汇报如下:

    经查实,龙坪镇龙坝社区惠炜驾校建设项目。因建设驾校场地涉嫌违法占用商品林地面积约0.8亩,由于建设驾校手续不齐,现已停止施工建设。根据执法权的划转,我局已通知龙坪镇林业站立即将该违法占用林地案件移送至龙坪镇综合执法分局调查处理,待行政处罚后督促业主单位及时办理征占用林地使用手续。



签写信息
主题:   *
内容:   *
您的姓名:
联系电话:
电子邮箱:
威尼斯正规平台信息中心 邮件:gzzylyj@sina.com 地址:遵义市汇川区北海路中段

监督电话:0851-28687531 投诉电话:0851-28688049 黔ICP备13002559号-1 贵公网安备 52030302000467号

技术支持:瑞秀中国